请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

菏泽生活网

搜索
查看: 40378|回复: 0

菏泽市民反映家里拆迁问题,获官方回复!

[复制链接]

18

主题

21

帖子

71

积分

注册会员

Rank: 2

积分
71
发表于 2020-6-24 18:16:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,有网友向山东省委书记刘家义留言获官方回复详细内容如下:

网友留言:
尊敬的刘家义书记,您好!

菏泽中南世纪锦城18号楼交房两年设施未完善,现仍独立于其他楼栋,绿化等根本达不到合同要求,房产证也不予办理。望查实,业主购买房子所在土地即开发商开发房产用地到底手续齐不齐全,正不正规?多次与所在社区——菏泽市开发区桑海社区村民发生摩擦,18号楼建设之初就独立于小区之外,建好之后条件不完善就交房给业主,村民三番五次找业主麻烦,先后阻拦18#、17#楼之间的车库施工、供暖施工、天然气施工,阻拦18#业主进出小区,现如今地下车库建设完毕,眼瞅库顶填土就能归园,桑海社区村民恶意切断18#楼排污管道,强行在库顶继续修建道路,阻挡18#楼归园,给18#业主生命健康财产安全带来极大隐患!现有几点疑问请求给予答复:

1、所涉土地权属问题到底属开发商还是桑海社区?如果属开发商,请相关部门尽快处理,18#业主急盼归园!如果属桑海社区,也同样请给我们业主合理的交代,维护我们的合法权益!
2、所处桑海社区只拆迁了一部分,其余部分何时拆迁?相关部门工作未做到位,不能让我们业主买单,不能折损我们的利益!
3、这到底是历史遗留问题,还是属相关部门不作为、敷衍塞责、扯皮推诿所致?
4、房产证何时才能办理?
18#楼业主急盼归园,望复为盼!官方回复:山东留言办理
尊敬的网友:

您好!您反映的问题,菏泽市开发区丹阳街道办事处进行了调查处理,现回复如下:

所涉土地权属属于开发商,但是18号楼与17号楼中间的道路也是桑海社区居民外出必经之路。2019年4月25日,中南世纪锦城开发商为了18#、17#楼之间的车库、供暖和天然气施工等事宜,与丹阳街道办事处、桑海社区签订了3个月工期的承诺书,约定3个月内如果政府征收桑海社区另外44亩土地(属于中南世纪锦城二期),此桑海社区居民出入道路将不再恢复;若政府不征收,该道路在2019年7月25日后将恢复路面。但是在2019年7、8月期间中南世纪锦城开发商通过司法途径起诉菏泽市开发区管委会,要求退回土地转让金不再开发二期项目并且胜诉,政府也已返还土地转让金。18#楼业主急盼归园的心情可以理解,但桑海社区居民出入的道路被封堵也不可取。若按照原来的规划开通松花江路,需要重新启动征收,但目前桑海地块暂未有征收拆迁计划。

18#楼不动产权证现在已经办理中。感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎您多提宝贵意见建议!


回复时间:2020-06-19 16:06
网友留言:

刘书记您好!我家住在山东曹县,这是我家的门面房,在没有接到任何通知的情况下,被人用铁皮把房子围起来,还把门前的树全部推倒,泥土堆满了我的门前,说是棚户区改造,棚户区改造的意义不是让人民过的更好吗?6年的时间,停水停电,开发商跑掉没人接手,不给办理营业执照,房子废弃6年,门市部是我们全家人的生活保障,如今已是满目疮痍,相关部门却没有任何说法,我和家人苦不堪言!请您替老百姓做主!


官方回复:山东留言办理
尊敬的网友:

您好!您反映的问题,曹县磐石街道办事处进行了调查处理,现回复如下:

根据您所反映的情况结合所拍照片,我们调查后得知您的名字叫王某龙,您有两个儿子,均在上海市务工,一个女儿在曹县教学,家庭经济条件不错。

您曾在曹县古都商城(老菜市场)经商,有门市部两层共8间,下层房屋面积88.2㎡,上层房屋面积75.32㎡。2014年曹县县城因棚户区改造,需要拆迁古都商城,按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》、《山东省国有土地上房屋征收与补偿条例》及《菏泽市国有土地上房屋征收与补偿方法》等有关规定,经菏泽市首佳房地产公司评估您所说的该处门市部,补偿标准为一层每平方米补偿人民币5000元,二层每平方米补偿人民币4000元。当时您没有签订拆迁征收补偿协议,门市部也没有拆迁。2018年按照有关政策,经菏泽市弘裕房地产评估公司评估,您所说的门市部补偿标准一层为普通住房标准的三倍,二层为一层补偿价的85%,您仍然没有签订拆迁征收补偿协议,门市部也没有拆迁。

自2014年以来,曹县古都商城拆迁指挥部多次找您协商拆迁补偿事宜,您的补偿要求都远远超过当时的补偿标准,比如门市部要求按5倍普通住房价补偿,门前空地要求回迁5套住房,以致于片区其他拆迁户都完成了拆迁,唯独剩下您所说的门市部没有拆迁。

至于您所说的铁皮围住您的门市部,这是建筑公司在施工时按照县环保部门和安监部门要求采取的遮挡和防护措施。另外指挥部也从来没有安排人推倒您所说的门前树木和卸掉您所说的门市部门窗。

2020年,在拆迁指挥部与曹县市场监管局签订关于古都商城征收拆迁协议时,意外发现您所反映的门市部产权属于曹县市场监管局,而不属于您。按照有关征收拆迁补偿规定,曹县古都商城拆迁指挥部只能与曹县市场监管局签订拆迁补偿协议,无需和您签订相关拆迁协议。

感谢您对我们工作的关注和支持,欢迎您多提宝贵意见建议!


回复时间:2020-06-19 16:05

来源 | 人民网—领导留言版

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

让菏泽社区更精彩

  • 菏泽信息网建议:231198@qq.com
  • 工作时间:周一到周五 10:00-19:00
0530-5443999

关注我们

Copyright   ©2015-2016  菏泽信息网  Powered by©Discuz!   ( 鲁ICP备14018321号-2 )
快速回复 返回顶部 返回列表